Тестирование стратегий

Автор Тема: Тестирование стратегий  (Прочитано 7301 раз)

Оффлайн ForexRuPro

• Администратор
  • Форекс Новичок
  • Участник Форума Forex.ru
Тестирование стратегий
« : 01 Октябрь 2012, 12:41:25 »
Если по итогам многократных проверок на историческом материале Вы уверились, что пересечение или определенное расположение выбранных Вами индикаторов сопровождается заметными движениями цены в предпочтительном направлении, все равно это лишь причина для перехода к последующим этапам тестирования.

Не забывайте о том, что именно цены двигают индикаторы, а не наоборот. И если посмотреть внимательно, то можно найти множество случаев, когда линии избранных Вами индикаторов сначала пересеклись, и вскоре разошлись обратно. Поэтому Вам придется напрячься и точно определить критерии применимости данного пересечения для Вашей стратегии, лучше всего в численном выражении. Попробуйте сопоставить убытки по «ложным» пересечениям с недополученными прибылями. Ведь если Вы отложите во времени момент открытия сделки, то пропустите заметный отрезок движения цены в «выгодном» направлении. Но, как говаривал классик марксизма-ленинизма, «лучше меньше, да лучше».

Это же самое в полной мере относится и к осцилляторам. Специально последите за тем, насколько часто они выполняют «ложный» разворот.

При анализе линий следует учесть, что индикаторы и осцилляторы, которые изображаются в виде  линий, а не точек для каждого из баров, отражают картину за один бар назад в зависимости от последнего значения. Например, на часовом графике на отметке в 08-00 мы увидим состояние индикатора, соответствующее времени 09-00. Игнорирование этого способствует неоправданному оптимизму при проведении тестирования стратегии.

Обратите внимание, что если Вы принимаете решение по последнему значению индикатора или осциллятора, то если временной период этого последнего бара еще не завершился, то вполне возможно, что решение будет ошибочным, ведь стратегия анализирует именно и только лишь их окончательные значения.

При окончательном решении о применении стратегии учтите свое «типовое» рабочее расписание. Ведь вполне вероятно, что Ваша стратегия наиболее прибыльна во время «американской» сессии, а Вы «жаворонок», и работаете главным образом в конце «азиатской» и первой половине «европейской» сессии. Тогда стоит поискать что-либо другое, или попытаться адаптировать наработки - под  другие пары, например. Но если Вы «сова», то тогда все в порядке.

Имейте в виду, что в отличие от этапа тестирования во время реальной работы Вам потребуется мгновенно реагировать на появление торгового сигнала. Ведь очень часто общий размах, скажем, 1-часового бара формируется буквально в первые его несколько минут. Поэтому, получив сигнал, включайте «пятую передачу», иначе будете терять существенную долю прибыли.

Проанализируйте вероятную величину просадки, актуальную для Вашей стратегии. Если Вы занизите ее, то вместо прибыли чаще всего получите потери по срабатыванию уровня «Stop Loss». C другой стороны, и завышение этого порога чревато финансовыми потерями.

Крайне осторожно и методично стоит подходить к разработке стратегии для коротких таймфреймов. Обязательно протестируйте ее на продолжительном «историческом» материале, а не только за период последних нескольких дней. И не забывайте про обоснованно короткие «Stop Loss-ы», иначе прибыль от многих удачных сделок будет с лихвой перекрыта потерей всего лишь от одной неудачной.

Оффлайн troxter

• Форекс Новичок
  • *
Re: Тестирование стратегий
« Ответ #1 : 04 Июль 2013, 09:56:31 »
Как я понял, каждый трейдер сам опытным путем определяет когда индикаторы врут и являются ложными, а когда им можно доверяться?
За пост спасибо большое! Редко когда кто-то делится действительно полезными советам. Либо отмалчиваются, либо пишут какие замудренные вещи, что все равно не понятно.

Оффлайн AnutKa

• Форекс Новичок
  • *
« Ответ #2 : 04 Июль 2013, 11:51:30 »
Мне конечно не все понятно в статье, но главное это не упускать индикаторы, просто хорошо анализировать происходящее, и стараться быстро реагировать на новые сигналы чтобы не потерять прибыль.

Оффлайн Irtysh

• Форекс Новичок
  • *
« Ответ #3 : 05 Июль 2013, 09:34:58 »
Где бы еще взять столько материала, чтобы было что тестировать? А то я свою стратегию уже полностью изучил и усовершенствовал, насколько мог. А вот что-то кардинально новое нет времени и сил создавать, а коллеги по цеху не имеют желания делиться своими успешными стратегиями, как правило.

Оффлайн blondi

• Форекс Участник
  • **
  • Форекс блондинкам не помеха
« Ответ #4 : 02 Август 2013, 11:45:35 »
Ну кто же вам отдаст свою палочку выручалочку, а именно продаст свою стратегию, которая приносит «золотые яйца».  Торгах не стоит полагаться на кого-то, все придется делать самому.

Оффлайн McMace

• Форекс Участник
  • **
« Ответ #5 : 25 Август 2013, 22:54:30 »
Если купить такую информацию за хорошие деньги, то почему бы и нет. Некоторые трейдеры только этим и занимаются, что продают прибыльные стратегии плюс сами свои депозиты приумножают.

Оффлайн Varvara87

• Форекс Участник
  • **
« Ответ #6 : 27 Август 2013, 17:28:23 »
Я тоже за, были бы мозги, а тестировать можно и на демках, я например свою стратегию еще не выработала до конца, а были бы деньги купила бы чью нибудь прибыльную. ;D ;D ;D

Оффлайн ForexBoy

• Форекс Участник
  • **
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2014, 06:32:19 »
Я тоже за, были бы мозги, а тестировать можно и на демках, я например свою стратегию еще не выработала до конца, а были бы деньги купила бы чью нибудь прибыльную. ;D ;D ;D
думаю не стоит покупать чью то чужую стратегию, Вы ведь не знаете как она создавалась, может быть она будет противоречить вашим принципам ММ.

Оффлайн Nikotin

• Форекс Новичок
  • *
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2015, 18:33:41 »
щас тестирую стратегию New Martingale, за 2 недели уже удвоил депозит, автор стратегии мне все растолковал что к чему, профит шокировал, реально можно рубить бабло. У кого будут вопросы обращайтесь, дам ссылку на блог где с автором можно напрямую связаться.

Оффлайн Oxotnick

• Форекс Новичок
  • *
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2015, 10:02:52 »
щас тестирую стратегию New Martingale, за 2 недели уже удвоил депозит, автор стратегии мне все растолковал что к чему, профит шокировал, реально можно рубить бабло. У кого будут вопросы обращайтесь, дам ссылку на блог где с автором можно напрямую связаться.

погуглил малеха, речь видимо об этой ТС РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛОК НА СТОРОННИЕ САЙТЫ - ЗАПРЕЩЕНО! А на каком активе торговали?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2015, 10:30:28 от RootForumAdmin »

Оффлайн Nikotin

• Форекс Новичок
  • *
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2015, 14:49:01 »

погуглил малеха, речь видимо об этой ТС РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛОК НА СТОРОННИЕ САЙТЫ - ЗАПРЕЩЕНО! А на каком активе торговали?

с основными валютами тестировал, это  EUR/USD  и GBP/USD, иногда акциями торгую, но гораздо реже

broker forex club