Автор Тема: Как определить разварот тредна?  (Прочитано 28818 раз)

Оффлайн Varvara87

• Форекс Участник
  • **
  • Участник Форума Forex.ru
Как определить разварот тредна?
« : 27 Ноябрь 2012, 18:07:50 »
Есть ли какие-то инструменты, может индикаторы для определения разворота. Может есть какая-то система, которая покажет такой разворот. Я только начинаю и мне вот кажется, что это самое трудное, понять когда же все-таки цена развернулась, а когда это просто коррекция.

Оффлайн ZIG69

• Форекс Участник
  • **
Re: Как определить разварот тредна?
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2012, 14:05:02 »
Чаще всего разворот можно зафиксировать по фигурам разворота для нисходящего и восходящего трендов. Например, для определения нисходящего тренда используют голову и плечи, а также двойную и тройную вершины.  Ну а для восходящего - перевернутая голова и плечи, а также двойное и тройное дно. Наша главная задача заключается в том, чтобы вовремя увидеть эти фигуры.

Оффлайн MaestroFX

• Форекс Понимающий
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2012, 19:28:45 »
Соглашусь с Зигом, поскольку фигуры во все времена будут одними из ключевых факторов при которых можно увидеть поворот тренда. Но весь парадокс состоит в том, что фигура четко просматривается уже после того, как поворот произошел. Главное не упустить этот момент и когда идет уже очевидный поворот - успеть вовремя среагировать.

Оффлайн Chibo

• Форекс Участник
  • **
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2012, 16:07:20 »
Да уж, если бы было легко определять развороты тренда, то вряд ли бы форекс существовал в своем нынешнем виде. На самом деле очень трудно увидеть или предугадать разворот, но я думаю, что специалисты, которые многие годы торгуют на форексе могут интуитивно предугадать будет поворот или нет.

Оффлайн Spekulyantik

• Форекс Понимающий
  • Спекулировал, спекулирую и буду спекулировать!
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2012, 20:54:38 »
Чтобы определить разворот тренда - нужно понимать ситуацию и механизм работы рынка. Фигуры вряд ли точно скажут куда пойдет тренд, но можно вовремя среагировать если увидеть, что объем начинает значительно увеличиваться, а цена за ним не следует. Правда нужно еще много других факторов учитывать, но показатель цены и объема является основным сигналом на мой взгляд.

Оффлайн blondi

• Форекс Участник
  • **
  • Форекс блондинкам не помеха
« Ответ #5 : 11 Апрель 2013, 14:42:35 »
Хотела также поинтересоваться, а на каком масштабе (или как это правильно называется?) необходимо просматривать данные фигуры? Потому как я заметила, что на отрезке в 5 минут и на отрезке в 1 час очень сильно рисунок графика отличается. Так вот и интересно, где же эти головы с плечами искать нужно?

Оффлайн ZIG69

• Форекс Участник
  • **
« Ответ #6 : 13 Апрель 2013, 19:02:46 »
Блонди, а вы торгуете в каком таймфрейме? Вот вам и ответ на ваш вопрос. Это если совсем просто. Если сложнее, то необходимо просматривать ситуацию в нескольких таймфреймах, чтобы понимать, насколько разворот вероятен, чтобы не попасть на эту самую коррекцию. То есть если фигура на большем отрезке времени говорит о том, что должен быть разворот, то на меньшем отрезке уже необходимо готовиться к этому самому развороту. Он может быть не мгновенным, но в течении некоторого времени точно будет.

Оффлайн viewer111

• Форекс Участник
  • **
  • Наблюдаю за происходящем
« Ответ #7 : 14 Апрель 2013, 15:19:36 »
Я чего-то не понял, а что фигуры необходимо искать на графике в различных таймфреймах, что ли? Вот этого не знал, если честно. Думал, что только на Н1-Н4 стоит их искать. А вообще, есть ли хоть какой-то смысл искать фигуры на М1-М15, если там изменения происходят быстрее, чем можно найти хотя бы какую-то фигуру?

Оффлайн Boginya4x

• Форекс Участник
  • **
  • Богиня - не больше, не меньше...
« Ответ #8 : 14 Апрель 2013, 16:35:11 »
Разворот тренда определяется очень просто при помощи технического анализа с точностью практически в 100%. Только необходимо внимательно искать необходимые фигуры, потому как сама помню, как один раз обманула сама себя, когда нашла голову и плечи, а в итоге это был совершенно другой знак.  :)

Оффлайн MaestroFX

• Форекс Понимающий
« Ответ #9 : 14 Апрель 2013, 18:25:18 »
На фоне изменений рынка, как вы считаете, есть ли смысл искать какие-то новые факторы или сигналы, которые будут помогать в определении дальнейшего движения? Может быть рынок не до конца изучен и все-таки еще можно сделать какие-то открытия или даже переворот в нем? Как например Дарвин сделал в свое время...  ;D

Оффлайн trandbot

• Форекс Новичок
  • *
« Ответ #10 : 27 Июнь 2013, 20:28:56 »
Я вообще не вижу смысла создавать тему и писать в ней - я незнаю

Разворот тренда определить легко, но нет гарантий. А если с гарантией, то будет уже поздно.
Один из основных показателей разворота тренда - это индикатор скользящей средней (ima)
Тут важен таймфрейм. Если Вы ориентируетесь на часовой тренд, то и усреднение нужно делать на периоде 60. Отставание достаточно установить на 3. И если цена пересекает линию индикатора, то это сигнал о развороте тренда.

Можно улучшить данные и набросать советника:

Начать нужно явно со входа!) Индикаторы тренда. Я бы взял ima с периодом 1440 и 60. На пересечении и войдем)

Выход можно тоже сделать по пересечению, но кое-где будет сливаться, так что, нужен запасной вариант. Например по стоплоссу, но лучше с хитринкой: обратное пересечение ima60 цены покупки. Вот такое вот начало)

Кстати могу помочь сделать советника по Вашей стратегии. Пишите: trandbot@mail.ru

Оффлайн MaestroFX

• Форекс Понимающий
« Ответ #11 : 28 Июнь 2013, 21:51:07 »
Ко всему вышесказанному, хочу выделить основные признаки, по которым можно предупредить разворот тренда, всего я знаю шесть признаков:
1. Скачек от линии поддержки;
2. Пробой канала;
3. Всем известная фигура "голова и плечи";
4. Дно двойное;
5. Дно тройное;
6. Дно закругленное.
Думаю каждый знает что они означают.

Оффлайн Bellka82

• Форекс Участник
  • **
  • Грызу форекс орешки!
« Ответ #12 : 29 Июнь 2013, 21:39:38 »
Согласна с вышесказанным, это считается основой, выучив которые и которых поняв действие и принципы работы, вохможно будет предотвратить неудачную сделку в торговле. Именно я применяю "Голово и плечи", на мой взгляд самый простой способ из всех, н ов  тоже время не менее эффективен других.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2013, 21:46:42 от Bellka82 »

Оффлайн Spekulyantik

• Форекс Понимающий
  • Спекулировал, спекулирую и буду спекулировать!
« Ответ #13 : 01 Июль 2013, 16:39:06 »
Всем привет, порой в торговле определенными валютными парами, сложно предсказать этот самый разворот. Но если основываться на приведенных выше методах, то вполне реально удачно закрыть очередную сделку. Например, я не люблю придерживаться одним лишь методом, использую несколько сразу.

Оффлайн BauntyFX

• Форекс Понимающий
  • Ищу форекс рай!
« Ответ #14 : 01 Июль 2013, 18:43:51 »
Маестро ФХ, здесь уж точно не возможно открыть что то подобное, как это сделал Дарвин ;), хотя я в этом деле новичок, и много может незнаю. Лично мой опыт, а он еще маленький, показывает и доказывает, что использование метода головы и плеч является наиболее эффективным в данном случае.