Автор Тема: Метод Ганна. Миф или Реальность?  (Прочитано 16242 раз)

Оффлайн ZIG69

• Форекс Участник
  • **
  • Участник Форума Forex.ru
Метод Ганна. Миф или Реальность?
« : 28 Ноябрь 2012, 14:00:20 »
Использует ли кто-нибудь в техническом анализе метод Ганна? Напомню, что согласно его теории существует некая взаимосвязь между деятельностью на финансовых рынках и некоторыми фундаментальными законами Вселенной, например законом Вибрации, как его называл сам Ганн. То есть по его мнению можно предугадать поведение рынка в тот или иной промежуток времени.  Как вы думаете, насколько данная идея реальна?

Оффлайн MaestroFX

• Форекс Понимающий
Re: Метод Ганна. Миф или Реальность?
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2012, 19:25:22 »
Ага, весьма неглупый был дядька, правда не всегда его система работает. Во всяком случае, когда я пытался использовать линии Ганна, при падении цен ниже основной линии (та которая под 45 градусов строится) разворота тенденции я не наблюдал. Хотя я мог ошибиться в масштабах, а это имеет важное значение.

Оффлайн Chibo

• Форекс Участник
  • **
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2012, 16:05:29 »
Ну лично мне кажется, что мифом он быть не может уже по тому, что многие терминалы его включают в базовый набор инструментов. Мое личное мнение - я вполне могу допустить, что метод Ганна может работать, но делать на него ключевую ставку я бы не стал. В принципе, его можно использовать в совокупности с другими методами, для подстраховки.

Оффлайн Spekulyantik

• Форекс Понимающий
  • Спекулировал, спекулирую и буду спекулировать!
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2012, 20:41:35 »
Как бы это парадоксально не звучало, но вопреки всем законам логики и здравого смысла метод Ганна действительно работает. Только нужно его основательно изучить и использовать не только основную 45 градусную линию, но и дополнительные линии Ганна. Тогда можно довольно четко разглядеть возможные повороты тренда.

Оффлайн viewer111

• Форекс Участник
  • **
  • Наблюдаю за происходящем
« Ответ #4 : 12 Апрель 2013, 03:20:25 »
Простите, я не знаком так детально с данным методом, но все же считаю, что предугадать, а точнее - вычислить поведение тренда можно, ведь практически все методики именно на это и направлены. А чем лучше именно этот метод, кто-нибудь может мне рассказать?

Оффлайн BauntyFX

• Форекс Понимающий
  • Ищу форекс рай!
« Ответ #5 : 12 Апрель 2013, 04:16:23 »
Конечно реальность! Я сама убедилась насколько раз в его нормальной работе, потому как мне приходилось искать очень быстро замену моих нерабочих индикаторов. Конечно разобраться в нем не так-то просто, но зато теперь в случае необходимости я могу подключить и его. Но все надо пробовать. Метод проб и ошибок еще никто не отменял.

Оффлайн Boginya4x

• Форекс Участник
  • **
  • Богиня - не больше, не меньше...
« Ответ #6 : 14 Апрель 2013, 16:26:44 »
А можно подробнее, что именно вам понравилось в методе и как вы его применяли? Я до сих пор стараюсь им не пользоваться. Он идет вразрез с моей торговой системой. Я начинаю сбиваться, потому как по моей ТС необходимо открывать позицию, а по методу Ганна ситуация совсем неблагоприятная для этого.

Оффлайн blondi

• Форекс Участник
  • **
  • Форекс блондинкам не помеха
« Ответ #7 : 14 Апрель 2013, 18:40:29 »
А можно хотя бы в двух словах рассказать об этом методе? Я поняла, что он как-то взаимосвязывает происходящее на бирже с происходящим вне ее, что ли? Или это вообще было лирическое отступление? Я начинала на днях читать книгу об этом методе но так ничего из нее и не поняла. Пока отложила в сторону.

Оффлайн vlafor

• Форекс Новичок
  • *
« Ответ #8 : 15 Июнь 2013, 11:59:03 »
Циклы Ганна

Циклы также тесно связаны с понятием круга в 360 градусов и его делений. Основные циклы это: 45, 60, 90, 120, 135, 150, 180, 225, 240, 270, 315, и 360 периодов. Для дневного периода эти циклы считаются по календарным дням, а не по торговым. Циклы этой продолжительности применяются на любом ТФ.

На недельном графике мы можем применять дополнительно 13 периодный цикл, 52 периодный цикл.

На месячном, дополнительным циклом будет 12-ти периодный.

Помимо этих циклов используются также 9-ти периодный и 144 периодный циклы - также на любом ТФ.

Также распространенным естественным циклом, является связанный с переходом земли из одного Кардинального знака Зодиака в другой. Кардинальными знаками считаются: Овен, Рак, Весы, Козерог. Соответственно даты вхождения Земли в эти знаки:

Овен – 21-23 марта

Рак – 21-23 июня

Весы – 21-23 сентября

Козерог – 21-23 декабря.

При работе с этими циклами стоит также уделять внимание датам, отстоящим на 15 дней/градусов от даты вхождения в знак: т।е। : 5-6 апреля, 5-6 июля, 5-6 октября, 5-6 января.

Как применять циклы

Совершенно не факт то, что рынок будет отрабатывать каждый из этих циклов в отдельности. Поэтому в применении ставится основной упор на «скопление» циклов построенных от различных вершин и впадин. Посмотрим на примере рынка золота.

Перенесемся в 31 мая 2005 года. Мы имеем впадину. Давайте рассчитаем вышеобозначенные циклы от этой точки, и в дальнейшем, при образовании новых экстремумов, будем считать эти циклы и от них. Для прогноза будем обращать внимание на скопление циклов «бьющих» в одну точку или рядом (+/- 2 дня).

На график нанесены вертикальные линии для точных скоплений (попадание день в день) и окрашенные прямоугольники для неточных скоплений (+/- 2 дня). Во внимание принимались скопления 2-х и более циклов от разных точек – вершин и впадин.

Для примера показан способ расчета первой разворотной точки: она составила 90 дней от минимума 31/05/2005 и 45 дней от минимума 15/07/2005, которые точно попадают на дату 29/08/2005. Заметьте что и 45 и 90 это значения кардинальных углов, которые всегда важны.

Оффлайн masterdzen

• Форекс Новичок
  • *
« Ответ #9 : 29 Июнь 2013, 02:07:37 »
Как по мне то это миф, не смотря на то, что люди говорят обратное. Хотя если попробую может и изменю  свое мнение, но я считаю даже если этот метод и работает, то использовать его как основной метод слишком рискованно. Вот если вместе с каким-нибудь другим, то такую перспективу еще рассмотреть можно.

Оффлайн plastic

• Форекс Новичок
  • *
« Ответ #10 : 02 Июль 2013, 13:18:01 »
А как понять, когда цикл один меняет дрогой? Что-то слишком сложно написано в его книге об этом. Хотелось бы протестировать метод работы подобный.

Оффлайн harper

• Форекс Новичок
  • *
« Ответ #11 : 04 Июль 2013, 11:14:13 »
В некоторых случаях этот метод все же подводит, но в большинстве своем прогноз строиться правильно, вам только остается разобраться основательно в построении веера.

Оффлайн ManskiyMiwa

• Иду вперед))
  • Форекс Новичок
  • *
  • Новичек)
« Ответ #12 : 04 Июль 2013, 13:39:13 »
Как бы это парадоксально не звучало, но вопреки всем законам логики и здравого смысла метод Ганна действительно работает. Только нужно его основательно изучить и использовать не только основную 45 градусную линию, но и дополнительные линии Ганна. Тогда можно довольно четко разглядеть возможные повороты тренда.
Теория его основана на четких линиях как от мах. так и от мин. Просто использование дополнительных линий связано с течением самого рынка, и такие дополнительные меры нужны для четкого анализа.

Оффлайн CanDo

• Форекс Новичок
  • *
« Ответ #13 : 04 Июль 2013, 13:48:48 »
А мне кажется, что нельзя сбрасывать со счетов такие казалось бы "левые" вещи и вполне может работать данный метод. Просто уже столько раз лично сталкивался с казалось бы невозможными вещами, так что...

Оффлайн tuager

• Форекс Новичок
  • *
« Ответ #14 : 04 Июль 2013, 14:01:48 »
Вы знаете, этих индикаторов такая куча, что мне кажется, что их придумали потому что они не работают толком на самом деле, по крайней мере так как нужно. В том плане, что если бы у меня было бы пара тройка индикаторов, которые бы мне обеспечивали повторяемый успех не только мне, но и другим трейдерам, то и я, и другие трейдеры ими бы и пользовались без изобретения своего собственного велосипеда. А так это по мне скорее миф.